27 октября 2015, 17:54

Порошенко запустил через Twitter фейк-новость о безвизовом режиме с 1 января

Петр Порошенко, возглавляющий украинское государство, провел встречу с латвийским президентом Раймондом Вейонисом, на которой якобы обговаривалась отмена виз между странами.

Порошенко запустил через Twitter фейк-новость о безвизовом режиме с 1 января

Сообщение об упразднении визового контроля между Украиной и Латвией появилось в Twitter-аккаунте Порошенко. Было сказано, что договор вступает в силу с 1 января 2016 года.

Стоит отметить, что президентский твит удалили через короткий временной промежуток. Однако, его успели увидеть и зафиксировать даже журналистская братия Латвии.

Сотрудники радио Baltkom совершили запрос по данной информации в МИД. Пресс-секретарь дипломатического ведомства Раймонд Янсон опроверг тот факт, что на встрече двух президентов состоялось обсуждение вопроса об отмене виз.

Напомним, что руководство Еврокомиссии к 15 декабря должно предоставить отчетный документ о том, готова ли Украина перейти к безвизовому режиму. Лишь после презентации данного отчета произойдет оценка ситуации и воплощение в жизнь.

На основе этих фактов можно утверждать, что отмена виз между Латвией и Украиной невозможна к 1 января.

Ранее "Диалог.UA" передавал, что президент Порошенко в ходе Нацсовета по реформам выступил с заявлением о необходимости явного ускорения всех процессов, которые обеспечивают безвизовый режим с ЕС.

Последние новости