26 октября 2015, 16:15

Авиасанкции послаблены: Украина разрешила РФ совершать транзитные перелеты по пяти направлениям

В воскресенье, 25 октября, Украина немного послабила авиасанкции в отношении РФ. Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что российским авиакомпаниям разрешено совершать транзитные полеты через украинскую территорию в пять стран.

Авиасанкции послаблены: Украина разрешила РФ совершать транзитные перелеты по пяти направлениям

О данном "нововведении" рассказала представитель МИУ Ирина Кустовская. По словам, две российские авиакомпании "Аэрофлот" и "Трансаэро" могут пересекать украинскую территорию совершая перелеты в Болгарию, Израиль, Египет, Грецию и Турцию.

Отмечается, что для этого авиакомпании должны заблаговременно делать соответствующие запросы. Однако, категорически запрещается транзит через украинское воздушное пространство военных грузов.

Напоминаем, согласно вступлению в силу решения о прекращении авиасообщения между Украиной и Россией, 25 октября были "закрыты" воздушные пути. В связи с двусторонними санкциями, последние рейсы на этом направлении совершались вечером в субботу.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, власти Украины и Российской Федерации приняли обоюдное решение о закрытии своего воздушного пространства для авиалиний соседа.

Сегодня, 25 октября, официально вступает в силу закон о запрете авиационного сообщения между Украиной и РФ. 

Последние новости