24 июня 2014, 20:11

Десятки детей не могут выбраться из краматорского детского дома

Детей из краматорского детского дома «Антошка» не дали вывезти в Харьковскую область. Об этом сегодня по Skype рассказал главный врач Анатолий Романов.

По его словам, сейчас в детском доме находятся 35 детей.

«Мы попали в очень сложную информационную яму, - сказал Романов. - Русские телеканалы снимают каждый наш шаг, каждое наше действие...Затем по телевидению выхватываются различные эпизоды и интерпретируются со своей стороны».

Главный врач рассказал, что вопрос об эвакуации детей «стал очень серьезно» и с Донецкой областной государственной администрацией был согласован их вывоз в Харьковскую область.

Однако этому воспрепятствовали вооруженные ополченцы. Они вызвали врача «на беседу к коменданту» и заявили, что находятся в состоянии войны с Украиной, поэтому не пустят детей на территорию «противника». Романову пригрозили, что если он попробует вывезти детей, то с ним поступят «по закону военного времени».

Боевики собирались вывезти детей в Ростовскую область Российской Федерации, однако персонал детского дома воспрепятствовал этому.
В детском доме находятся дети с ограниченными возможностями, учитывая блокпосты и пограничный контроль, поездка в Россию заняла бы не менее 10 часов, а каждого ребенка необходимо перевозить «на руках».

Романов считает, что лучше детей никуда не перевозить, но для этого необходимо прекратить огонь с обоих сторон. Сейчас в городе через госказначейство не проходят проплаты. Продукты питания завозят в учреждение «в долг».

Последние новости