24 октября 2015, 17:07

Жуткое название "Лагерь смерть евреям" в прошлом: деревня переименована

Испанская деревня Castrillo Matajudios, которая находится на севере страны, официально переименована. 50 ее жителей проголосовали за новое название, которое не звучит так ужасающе.

Слово "Matajudios" означает "лагерь смерть евреям", это название населенного пункта в Испании давно агрессивно воспринимается гражданами и властью. Неоднократные протесты и жалобы, в том числе и критика главы администрации поселения, способствовали ее переименованию.

Принято решение и уже торжественно размещен указатель на въезде в деревню на "Castrillo Mota de Judios" - "Лагерь на еврейском холме".

Деревне вернули прежнее историческое название.

На сегодняшнюю праздничную церемонию переименования прибыл посол Израиля в Испании.

Переименование в "Смерть евреям" произошло в 1627 году. Причину такого поступка назвать стопроцентно нельзя. По одной из версий, имя населенного пункта сменили по желанию проживавших там евреев, которые перешли в католическую веру, опасаясь преследования инквизиции, и таким образом хотели доказать свою преданность вероисповеданию.

Наиболее вероятная версия - это просто результат ошибки во время оформления бумаг, который повлек за собой жуткое название.

Последние новости