24 июня 2014, 18:31

Посол США: Отмена Путиным ввода российских войск поможет решению конфилкта в Украине

Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что обращение президента РФ Владимира Путина к Совету Федерации об отзыве разрешения на использования российских войск в Украине будет способствовать деэскалации конфликта на востоке страны.

«Решение, которое отменяет согласие Совета Федерации на использование Вооруженных сил России в Украине — это, конечно же, позитивный знак», - приводит слова Пайетта агентство РИА Новости.

На уточняющий вопрос, будет ли способствовать деэскалации конфликта отмена этого решения, посол ответил: «Конечно же».

Как ранее передавал Dialog.ua, Президент России Владимир Путин попросил Совет Федерации отменить постановление от 1 марта об использовании российской армии на территории Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, глава государства обратился к Совфеду с такой просьбой во вторник, до отлета в Вену с официальным визитом. Соответствующее письмо было направлено на имя спикера верхней палаты Валентины Матвиенко.

Позже, замглавы комитета по международным делам верхней палаты Андрей Климов сообщил, что Совет Федерации на заседании в среду, 25 июня, поддержит решение президента РФ Владимира Путина об отзыве согласия, данного верхней палатой, на использование вооруженных сил РФ на территории Украины.

Последние новости