24 июня 2014, 17:50

Медведчук о мирном плане Порошенко: Пришло время забыть о политических амбициях

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук отметил, что мирный план Президента Украины Петра Порошенко на Востоке страны начал реализовываться.

Медведчук отметил, что главный шаг уже сделан – это переговоры, которые состоялись 23 июня в Донецке.

В них приняли участие представители киевской власти, ДНР и ЛНР, контактная группа ОБСЕ и посол Российской Федерации в Украине.

«В крайне напряженной ситуации, которую донельзя осложняют непродуманные, откровенно безграмотные заявления радикально настроенных политиков, нам все же удалось наладить многосторонние переговоры. Участие в переговорном процессе представителей киевской власти, ДНР и ЛНР, контактной группы ОБСЕ и посла Российской Федерации в Украине вселяет надежду на то, что конфликт будет успешно и мирно разрешен уже в ближайшее время.

В условиях, когда Украина оказалась на грани гражданской войны, важность переговорного процесса сложно переоценить: прекращение огня с обеих сторон даст возможность освободить заложников и оказать помощь раненым, разработать дальнейшую стратегию деэскалации конфликта.

Недальновидные, провокационные заявления лишь подливают масла в огонь и обостряют конфликт. Сегодня пришло время забыть о политических амбициях и партийных распрях, ведь речь идет о будущем Украины», - говорит Медведчук.

Как ранее передавал Dialog.ua, 23 июня, в здании Донецкой областной государственной администрации состоялись трехсторонние переговоры по урегулированию кризиса на востоке Украины.

После завершения заседания премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил журналистам о том, что стороны приняли решение о прекращении огня до 10:00 27 июня. Представители миссии ОБСЕ будут следить за выполнением данного условия соглашения.

На брифинге, который состоялся 24 июня в Киеве, представитель Совета национальной безопасности и обороны Владимир Чеповой заявил, что украинскую сторону в работе контактной группы представлял только Леонид Кучма.

«Виктор Медведчук – не украинская сторона. В ближайшее время будет отдельная информация о том, кого представлял Медведчук. Сейчас я не уполномочен говорить об этом» - заявил представитель СНБО.

Последние новости