21 октября 2015, 19:34

Обвинивший Яценюка Бастрыкин - бывший участник тамбовской ОПГ, рэкетир и вор государственных масштабов

Стали известны интересные факты из жизни так называемого главы Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, который обвинил премьер-министра Украины Арсения Яценюка в участии боевых действиях в Чечне.

Обвинивший Яценюка Бастрыкин - бывший участник тамбовской ОПГ, рэкетир и вор государственных масштабов

Бастрыкин заявил, что участие Яценюка подтверждают якобы слова активиста "Правого сектора" и Евромайдана Александра Музычко, известного как Сашко Билый.

По данным прессы, до того, как стать главой СКП, Бастрыкин ни дня не работал ни следователями, ни прокурорам, ни надзирающим за предварительным следствием.

Пресса писала, что ему не удалось стать своим ни в прокурорской, ни в милицейской среде. И именно это делало кандидатуру Бастрыкина на пост главы СКП едва ли не самой идеальной в ситуации, когда ставилась задача не отладки существующего механизма, а «зачистки» и «переформатирования».

Как писала пресса, первое, что сделал Бастрыкин на новом посту - спустил громкие дела о контрабанде на тормозах.

Летом 2009 года президент отправил в отставку заместителя Бастрыкина Игоря Соболевского. В связи с этим депутат Хинштейн разразился очередной разоблачительной статьей, направленной против главы СКП. Со ссылкой на собственные источники, Хинштейн утверждал, что Соболевский, считавшийся едва ли не самым доверенным лицом Бастрыкина, якобы фигурировал в материалах расследования, касающегося ареста в Испании 15 человек, связанных с «тамбовским» ОПС. По словам Хинштейна, Соболевский попал в поле зрения испанской полиции в связи с тем, что якобы неоднократно контактировал с Геннадием Петровым, основным фигурантом дела, которого называют лидером ОПС.


Источник: "Московский комсомолец", 02.06.2009

Также, по данным СМИ Бастрыкин не взял в СКП с десяток следователей, расследовавших самые резонансные дела. Среди «отвергнутых» оказались: - - старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Салават Каримов (руководил расследованием двух уголовных дел в отношении Ходорковского);

- начальник управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Сергей Иванов (руководил следствием по делу об убийстве Политковской);

- замначальника этого управления Андрей Майоров (контролировал расследование отравления Литвиненко).

В СКП не попали следователи, занимавшиеся делами обманутых вкладчиков товарищества "Социальная инициатива", делом о контрабанде мобильных телефонов компанией "Евросеть" и делом о рейдерском захвате нескольких предприятий в Санкт-Петербурге в 2006-2007 годах.


Источник: "Московский комсомолец", 02.06.2009

Таким образом, это показывает, что Бастрыкин попросту вор и координатор убийц.

Карьера подобных людей заканчивалась, как правило, безрадостно: их тихо отправляли в отставку или в почетную ссылку. И не потому, что власть очищалась от тех, кто ее дискредитирует, скорее, срабатывал аппаратный инстинкт самосохранения: от подобных субъектов чего угодно можно ожидать.

Последние новости