15 октября 2015, 14:46

Официально: суд не пропустил Компартию на выборы

​13 октября Окружной административный суд Киева отказался удовлетворять иск Коммунистической партии Украины к Министерству юстиции Украины. Такое решение не позволит представителям этой политсилы принимать участие в выборах.

Официально: суд не пропустил Компартию на выборы

По данным пресс-службы суда, партия Петра Симоненко добивалась отмены приказа Минюста, согласно которому политические силы, в названии которых есть слово “коммунистический”, не могут принимать участия в местных выборах.

Ранее Петр Симоненко заявил, что Минюст не имеет права применять относительно его политической силы закон о декоммунизации, так как КПУ была зарегистрирована в 1993 году, а документ предусматривает период с1917 года по 1991 год. Главный коммунист так же считает, что подобные действия украинской власти нарушают ряд международных соглашений. Более того, судебные иски в отношении его партии он считает политическим преследованием и советует властям Украины заняться насущными проблемами страны.

Официальных комментариев от КПУ по поводу нового решения суда пока нет.

Напомним, с 24 июля Коммунистическая партия Украины лишается политического статуса и права политической партии.

Министерство юстиции подписало решение, согласно которому все коммунистические партии в Украине теряют право быть субъектами политического и избирательного процесса. Такую информацию во время брифинга обнародовал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов

Последние новости