24 июня 2014, 09:56

Путин беседовал с Жириновским

В понедельник президент РФ Владимир Путин провел встречу с председателем ЛДПР Владимиром Жириновским, сообщает президентский сайт Кремля.

В беседе политик и лидер страны обсудили насущные проблемы. В частности речь коснулась вопросов недвижимости и собственности на землю:

«По стране есть масса объектов, которые куплены 20 лет назад, собственник – или заграницей или внимание [на объект] не обращает, они стоят по всей стране. Мы же можем признать их бесхозными, владельцев – безвестно отсутствующими. Объект продается – деньги кладутся на депозит нотариусу по месту нахождения объекта, и новый владелец запускает в эксплуатацию. Могут через 20 лет появиться владельцы – получат свои деньги, а так – жалко объекты, пропадают. То же самое с землей. Изъятие земли, когда она не используется – мы уже поднимали несколько раз вопрос. Человек купил, имеет право, пусть стоит земля, но он ничего не делает. Тогда надо хотя бы облегчить как-то тем, кто рядом находится – дать им возможность в аренду взять соседние свободные муниципальные участки. Это тоже могло бы ускорить оборот земли. Люди хотят платить налоги. Так что здесь надо нам как-то усовершенствовать еще раз налоговое законодательство, чтобы было легче работать», - заявил В. Жириновский.

Политик предположил, что и в законодательстве, регламентирующем деятельность рынка недвижимости, стоит внести определенные коррективы:

«Допустим - строят объект граждане. И смотрим потом – бульдозеры приходят и сносят. Если там действительно опасное здание, давайте сносить. Если просто придирка, претензия администрации, что построено с нарушением каких-то правил, вы накажите тех, кто дал разрешение на строительство.

Если вообще без разрешения – можно принимать какие-то меры. Но если разрешение есть, но что-то вам не понравилось, выше на пол этажа, не знаю, на чужой земле полметра оказалось – зачем сносить объект?»

Владимир Путин пообещал, что правительство возьмет под контроль решение проблем, которые были обозначены в ходе этой встречи.

Последние новости