13 октября 2015, 18:32

Александр Янукович подал иск против Украины в Европейский суд

Сын бывшего президента Украины Виктора Януковича Александр Янукович подал исковое заявление против Украины в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Об этом в своем аккаунте написал пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир.

Александр Янукович подал иск против Украины в Европейский суд

Согласно релизу адвокатской компании Joseph Hage Aaronson LLP, которая будет представлять интересы Александра Януковича в суде, младший Янукович просит суд подтвердить нарушение его прав согласно Европейской конвенции по правам человека.

Кроме этого в иске Александ Янукович обращает внимание на то, чтобы суд поддержал его право на то, чтобы политика не подвергали дискриминации только из-за того, что он сын беглого бывшего президента Украины Януковича.

Также, согласно релизу адвокатской компании, Украина нарушила право частной собственности, когда отняла у Александра Януковича его пакет акций в "Всеукраинском банке развития", но не предоставила никакой компенсации. Более того, Украина даже не рассматривала возможность того, чтобы осуществить выплату денежных средств Александру Януковичу из-за экспроприации его акций.

По словам Александра Януковича, он был вынужден подать иск в ЕСПЧ из-за того, что не видит возможности в том, чтобы отстаивать свои права в судах Украины, так как все время подвергается дискриминации из-за того, что является сыном Виктора Януковича.

Напомним, ранее "Диалог" писал, что Александр Янукович обратился в суд с исковым заявлением против советника МВД Антона Геращенко. Младший Янукович обвинил Геращенко в том, что он подает СМИ неправдивую информацию по поводу того, что семья Янукович виновата в смертях Небесной сотни. Печерский суд Киева отклонил исковое заявление Януковича.

Последние новости