12 октября 2015, 12:08

Эксперт: Россия переоценивает свою роль в сирийском конфликте - ее войска ничтожны

Количество российских войск, принимающих участие в сирийской военной кампании, не повлияют на исход ближневосточного кризиса. С таким мнением выступил президент Института восточного партнерства в Иерусалиме раввин Авраам Шмулевич.

Эксперт: Россия переоценивает свою роль в сирийском конфликте - ее войска ничтожны

По его словам, сейчас “в Сирии сейчас вообще нет российских вооруженных сил”. То количество ВВСРФ, которые заявлены официально, способны обеспечить несколько процентов боевых действий, которые необходимы сейчас.

“По различным оценкам в Сирии находятся порядка 30 боевых самолетов, еще сколько-то вертолетов. Было сообщение о том, что два самолета вернулось в Россию. 30 самолетов – это ничто. Только американцы за время войны в Сирии совершили более 7 тысяч боевых вылетов, плюс там действуют другие силы коалиции – Австралия, Канада, там действует Израиль, и, кроме того, существует регулярная сирийская армия, у которой тоже достаточно неплохая авиация. Можно говорить, что порядка 20-30 тысяч боевых авиаударов произведено за время сирийской войны”, - уточнил Шмулевич.

Те 30 самолетов, которые Россия перебросила в Дамаск – ничто. Более того, полторы тысячи сухопутных сил РФ по сравнению с 250 тысячами сирийской армии и десятки тысяч иранских регулярных сил не играют роли в военных действиях.

“Понятно, что полторы тысячи российских солдат – это абсолютно ничто. То есть на самом деле присутствия российских сил в Сирии нет. Существенно повлиять на ситуацию они не могут в силу своей незначительности. Так что все разговоры, которыми пестрит сейчас российская пресса, о том, что в страхе бегут боевики ИГИЛ, представляют собой просто пропаганду, абсолютно ни на чем не основанную”, - говорится в сообщении.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Израиль готов к началу большой войны с Путиным: Иерусалиму есть чем ответить Москве.

Последние новости