6 октября 2015, 18:51

Перенос ЛДНР-ких выборов дает надежду на мирное урегулирование военного конфликта

После достигнутой договоренности об отводе вооружения, заявление боевиков о переносе выборов на оккупированных территориях дает возможность решить конфликт на Востоке Украины политическим путем.

Пресс-секретарь представителя ЕС Федерики Могерини сообщил, что заявление боевиков о переносе выборов в так самопровозглашенных ДНР и ЛНР делает возможным решить конфликт политически, на основе уважения независимости и территориальной целостности Украины.

В Европейском Союзе уверены, что решение боевиков о переносе выборов на другую дату позволяет подготовиться к проведению местных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областях надлежащим образом, соответствуя украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ. Представитель Могерини заявил, что это очень важный шаг к полному осуществлению Минских соглашений.

Как ранее сообщал "Диалог.UA", российский эксперт считает, что Путин пытается превратить ДНР и ЛНР в "занозу в заднице" для Украины

Стало известно, что думают российские политические "эксперты" о дальнейшем будущем "ДНР" и "ЛНР" в то время, когда основные действия развернулись в Сирии.

Путин пытается превратить ЛДНР в "занозу в заднице" для Украины. Поэтому он как стремился, так и стремится формально (это важно) сохранить их в составе Украины. Тут напрашивается аналогия, скорее, не с Приднестровьем, а с Чечней после Хасавюрта. Подчеркиваю: исключительно в части статуса. Если кто не помнит, я напомню: Чечня формально была в составе России, но реально там не работал ни один российский государственный институт.

Но, в отличие от Чечни, запертой в географическом тупике, имевшей религией ислам и снабжавшейся арабским миром через аэропорт, в ЛДНР есть общая граница с Россией, по сути, прозрачная. Во всяком случае, прозрачная, если этого хочет Россия. поэтому в ЛДНР уже российские рубли и товары, и даже программы обучения становятся российскими, насколько я знаю. 

Последние новости