4 октября 2015, 12:47

Аваков заявил, что украинский комплекс "Стугна-П" не уступает американскому Javelin

В воскресенье, четвертого октября, на своей странице в социальной сети Facebook Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поделился впечатлением о новом вооружении украинской армии.

Аваков заявил, что украинский комплекс "Стугна-П" не уступает американскому Javelin

Аваков протестировал новый противотанковый комплекс, украинского производства и сделал вывод, что он нисколько не уступает американским аналогам.

Начал он с позитивного вступления: "Ничего секретного, но что бы знал враг и были уверены друзья! Новое вооружение в наших частях".

Изобретение украинский военных конструкторов -мобильный противотанковый комплекс с быстрой, простой полуавтоматической системой управления и навигацией выстрела.

Благодаря своей мобильности позволяет решать боевую задачу уничтожения техники и живой силы противника молниеносно и в любых условиях.

По словам главного военного: "Еще не Javelin, но для ряда задач ничем не уступающее американским ракетам - наше украинское оружие".

Он уже успел протестировать новое оружие и рассказал о впечатлениях.

Взяв в "напарники" Турчинова, Аваков опробовал новое военное изобретение в работе.Вывод: "Конструкторы, соединив боевой и мобильный компонент - провели отличную работу!"

"Диалог.UA" приводит характеристики нового противотанкового ракетного комплекса:

Полное название - Высокомобильный портативный комплекс "Стугна-П" на базе CF MOTO TRACKER.
Мощность - стреляет на расстояние до5 км.

Тип боеприпасов - тандемно-кумулятивный (24,5 кг), калибром 100мм. Бронебойность - не менее 550мм. Скорость - 105 км/ч.

Как завершил Аваков: "Привет, русские танки!"

Последние новости