4 апреля 2014, 16:41

МИД Великобритании призывает Европу к очередной волне санкций по отношению к России

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что Европа должна быть готова к внедрению дальнейших экономических санкции в отношении России, так как Москва не снижает напряжение вокруг Украины.

Хейг отметил, что на восточной границе Украины остается очень большое количество российских войск.

"Мы не увидели реальной деэскалации со стороны России и, следовательно, Европа не должна расслабляться в подготовке третьего уровня санкций", - заявил Хейг в интервью Reuters.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Россия не испытывает серьезного давления от санкций Запада.

"Не хочу говорить, что эти санкции смехотворны или нам на это наплевать. Все это неприятно. Видно невооруженным глазом, что эти санкции пытаются заострить в персональном плане и представить как нацеленные на кого-то лично, явно желая побольнее укусить.

Нам от этого мало радости, но и болезненных ощущений мы не получаем. Мы сумели пережить и не такие времена", - рассказал Лавров в эфире телепрограммы "Воскресное время".

Сегодня же, 4 апреля, президент США Барак Обама подписал закон о предоставлении кредитных гарантий Украине и санкциях против России.

Речь идет о законе "О поддержке суверенитета, территориальной целостности, демократии и экономической стабильности Украины", а также о законе, который позволяет США увеличить финансирование деятельности ряда СМИ, вещающих на украинскую аудиторию, а также на соседние с Украиной районы.

Напомним, ранее на этой неделе Конгресс США принял законопроект о предоставлении кредитных гарантий Украине объемом в 1 миллиард долларов и санкциях против России, передает Интерфакс.

Последние новости