30 сентября 2015, 14:56

В операции в Сирии примут участие до 60 российских самолетов

В Сирии Россия создаст смешанный авиационный полк, в составе которого будут 40-60 штурмовиков Су-25 и фронтовых бомбардировщиков Су-24. Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что туда также будет отправлено два батальона для охраны российской авиабазы.

В операции в Сирии примут участие до 60 российских самолетов

Ранее стало известно, что Совет Федерации единогласно поддержал внесенный президентом России Владимиром Путиным вопрос о согласии на использование ВС РФ за рубежом. Глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил СМИ о том, что с просьбой об оказании военной помощи к правительству Российской Федерации обратился президент Сирии Башар. По словам Иванова, что помощь ВС РФ Сирии против террористов «Исламского государства» заключается лишь в том, чтобы оказать сирийскому правительству поддержку с воздуха.

Сивков подчеркнул, что на данный момент в Сирии развернута одна авиабаза, а значит, силы будут задействованы в пределах авиаполка – 40-60 машин. Чтобы обеспечить охрану авиабазы потребуется два батальона для охраны.

Сивков не исключает использование крымских аэродромов, но в этом случае лететь нужно будет над Каспийским морем, затем – через Иран, так как Турция вряд ли пропустит авиацию. Скорей всего, российские летчики не будут взаимодействовать с американскими ВВС, а иранские и иракские коллеги будут делить зоны ответственности. 

Последние новости