23 июня 2014, 09:35

Представителем Порошенко на востоке Украины станет Кучма

Украинскую миссию в трехсторонней дипломатической группе России, Украины и ОБСЕ по урегулированию ситуации на Донбассе возглавит Леонид Кучма. Экс-президент на этом посту заменит Павла Климкина, который недавно возглавил министерство иностранных дел.

По сообщениям СМИ, кум Владимира Путина Виктор Медведчук, лидер политической партии «Украинский выбор», на этих переговорах будет представлять интересы самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР. По этому поводу уже появились первые комментарии официальных лиц. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков  заявил, что российская сторона приветствует начало контакта Виктора Медведчука с руководством ДНР и ЛНР.

Реакции украинской стороны на это сообщение еще не было. Впрочем, уже сегодня, как сообщает пресс-служба Президента Украины, в разговоре с Ангелой Меркель, Петр Порошенко заявил:

«Для разрешения конфликта на востоке Украины помощь и персональное привлечение Меркель и других мировых лидеров критически важны». Немецкий лидер в свою очередь выразила поддержку мирному плану Порошенко и подтвердила свою готовность способствовать многостороннему диалогу.

Последние новости