25 сентября 2015, 13:41

Украина подала протест в МИД: в школьных учебниках Казахстана, Крым – часть РФ

Украина направила в министерство иностранных дел Казахстана заявление об изъятии школьных учебников, в которых есть неверные данные, о том, что Крымский полуостров - это субъект Российской Федерации.

Украина подала протест в МИД: в школьных учебниках Казахстана, Крым – часть РФ

Как сообщает пресс-служба украинского посольства в Казахстане, украинское правительство выразило «протест» в отношении таких непризнанных данных в учебной литературе и потребовало изъять эти экземпляры.

Текст обращения выглядит следующим образом: «В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан».

Возмущение вызвал тот факт, что изначально официальная позиция Казахстана не признавала аннексии Крыма и поддерживала Украину, но министерство образования «пропустило» книгу с ошибочными данными.

Теперь, согласно требованию украинского посольства, учебники из средних школ Республики Казахстан должны быть изъяты незамедлительно.

Последние новости