22 июня 2014, 17:50

Украинскую сторону на заседании ЕС представит новый глава МИД Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин примет участие в заседании Совета ЕС по иностранным делам, которое состоится в Люксембурге. Ожидается, что по итогам встречи будут приняты решения по украинскому вопросу.

Как пишет информационное агентство УНИАН, о предстоящем рабочем визите Климкина сообщили в Департаменте информационной политики МИД: руководитель внешнеполитического ведомства Украины впервые в истории отношений Украина-ЕС приглашен на заседание такого формата, который объединяет исключительно страны-члены Евросоюза.

Планируется, что на заседании Климкин представит мирный план Президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в восточных областях государства. Он проведет также ряд двусторонних встреч, в частности с высоким Представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, Комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, министрами иностранных дел некоторых стран ЕС.

Как ранее сообщал dialog.ua, между главами МИД России и МИД Украины Сергеем Лавровым и Павлом Климкиным соответственно прошел телефонный разговор.

С российской стороны была выражена надежда, что на этом посту Климкин будет способствовать конструктивному взаимодействию внешнеполитических ведомств России и Украины.

Министры обсудили меры по урегулированию ситуации на Украине, в том числе в контексте Женевского заявления от 17 апреля этого года. С российской стороны была отмечена важность скорейшей деэскалации конфликта, ослабления напряженности и обеспечения безопасности всех граждан Украины, начала широкого общенационального диалога, передает МИД РФ.

Последние новости