4 апреля 2014, 14:42

Тщательная проверка: ФМС России будет снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов

Федеральная миграционная служба России планирует снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов старше шести лет.

Обязательная дактилоскопия для мигрантов была введена в 2013 году, однако до сих пор касалась только тех иностранцев, которые собирались получать разрешение на работу.

Законопроект предполагает увеличение срока хранения дактилоскопической информации. Сейчас она подлежит уничтожению при достижении человеком 80 лет, в будущем верхнюю планку предлагается повысить до 100 лет, передает Интерфакс.

Как сообщили порталу Dialog.ua в Федеральной миграционной службе РФ, направленные вопросы от крымчан, касающиеся получения новых паспортов, рассматривают профильные специалисты. Очевидно, что этот процесс займет некоторое время. В ФМС ежедневно поступает множество обращений граждан с так называемыми не стандартными, проще говоря – жизненными ситуациями, которые не укладываются в действующий регламент. С этими обращениями работают в индивидуальном порядке, — информирует Dialog.ua.

Также отметим, что в Государственном Совете Республики Крым прошла пресс-конференция начальника управления по организации паспортной работы Департамента по организации регистрационно-паспортной работы Федеральной миграционной службы России Федора Карповца.

В ходе пресс-конференции Карповец ответил на вопросы, касающиеся выдачи жителям Республики Крым паспортов граждан Российской Федерации.

Федор Карповец, в частности, отметил, что все подразделения Федеральной миграционной службы в Крыму продолжают свою работу. Что касается сроков паспортизации, основная работа будет проведена в течение трех месяцев, но в плановом порядке она будет продолжаться и в дальнейшем.

Для упрощения процедуры выдачи паспортов престарелым гражданам и людям с ограниченными возможностями в Крыму созданы специальные мобильные группы.

Последние новости