15 сентября 2015, 11:49

​Не стало легендарного Будулая

На 82-м году жизни в Молдавии скончался покоривший сердца миллионов зрителей СССР народный артист Михай Волонтир. Несмотря на тяжелую болезнь, актер играл в спектаклях до 2014 года.

​Не стало легендарного Будулая

Последние 2,5 месяца любимец публики провел в больнице: его мучили онкологическое заболевание и диабет, из-за которого существенно ухудшилось зрение.

За свою карьеру Волонтир сыграл около 120 главных ролей в театре, а также снялся в более чем 30 картинах. Широкую известность ему принесла роль Будулая в фильме «Цыган».

12 лет назад на экране вышел «Чандра», в котором актер сыграл, будучи почти полностью слепым.

Михай Ермолаевич Волонтир родился в селе Глинжены республики Молдавия. Он окончил Оргеевское педагогическое училище. В 18 лет он уже был преподавателем в сельской школе. После заведующим клубом в селе Липчены Резинского района.

В 1957 году, после республиканского смотра самодеятельности, был приглашен в учебную актерскую группу Музыкально-драматического театра имени Александри в Бельцах (ныне Национальный театр им. Василе Александри), а позже стал актёром этого театра.

Его дебют в кино состоялся в 1968 году, когда актер снялся в фильме "Нужен привратник". Затем были картины - "Это мгновение", "Десять зим за одно лето", "Крутизна", "Это сладкое слово - свобода", "Случай в квадрате 36-80", "Следы оборотня", "Верными останемся", "Стук в дверь", "Безответная любовь".

В 1988 году Михай Волонтир получил звание народного артиста СССР. Один из последних фильмов с участием Волонтира - "Виновата ли я" вышел в 1992 году. 

Последние новости