14 сентября 2015, 10:26

Бильдт: "Новороссия" Путина потерпела крах - это успех Украины

Правительство Российской Федерации не смогло воплотить в жизнь план по создании мнимого государства "Новороссия" на юго-востоке Украины.

Бильдт: "Новороссия" Путина потерпела крах - это успех Украины

Кремль рассчитывал создать "Новороссию", которая будет включать состоять из украинские земли от Харькова до Одессы.

Об этом рассказал бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Кремль ожидал, что учредит так называемую "Новороссию" до Одессы, причем очень быстро. Этот план провалился. Сейчас о "Новороссии" уже и не слышно почти ничего. Это - успех украинской политики", - заявил Бильдт.

Политик считает, что ключ к прекращению конфликта находится в Москве, одновременно общие усилия Украины и Запада помогут достичь мира на Донбассе.

"Это очевидно. Сейчас то, что мы имеем — это минские договоренности. Нам надо работать над тем, чтобы воплощать их. Да, их нарушают. Так, Россия не придерживается ключевых условий. Но если будет единство и сила Украины и Запада, то шаг за шагом мы получим возможность эти договоренности воплотить" - резюмировал экс-министр.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Путин выступил за проведение выборов в Донбассе по украинскому законодательству.

Лидеры "нормандской четверки" во время телефонного разговора поддержали проведение выборов в оккупированном Донбассе по украинскому законодательству.

Такую информацию сообщил спикер Федерального правительства Германии Штеффен Зайберт, - передает "Униан".

По его словам, в ближайшее время должны быть согласованы сроки и условия проведения местных выборов в Донбассе на основе украинского законодательства. Эти выборы будут соответствовать стандартам ОБСЕ.

Последние новости