14 сентября 2015, 09:59

МИД: Мексиканских туристов убили военные Египта

Совместные силы египетской полиции и военных преследовали боевиков в районе, который граничит с Ливией, когда произошел инцидент.

Туристы ехали на четырех транспортных средствах, которые вошли в запретную зону в районе Вахат Западной пустыни, говорится в заявлении министерства.

"Из-за ошибки сил безопасности Египта, во время антитеррористической операции, погибли 12 человек, среди которых были туристы из Мексики", - сообщает министерство внутренних дел.

Заметив в запрещенной зоне четыре машины, и приняв их за террористов, правоохранители открыли огонь по ним.

Это произошло в воскресенье, 13 сентября, в районе, который "находится далеко от пределов иностранных туристов", но точное местоположения не указано.

Западная пустыня популярна для иностранных туристов, но также привлекательна для боевиков.

Десять мексиканцев и египтян были ранены и проходят лечение в местной больнице.

Министерство заявило, что сформировали команду для расследования инцидента.

Президент Мексики Пенья Ньето осудил инцидент и заявил, что он "требует исчерпывающего расследования от египетского правительства".

Мексиканское МИД подтвердило, что по крайней мере двое их граждан были убиты, но они работают, чтобы подтвердить личности других жертв.

Посол Мексики в Египте Хорхе Альварес Фуэнтес посетил местную больницу и поговорил с пятью мексиканцами, которые находились в стабильном состоянии.

Подготовлено по материалам BBC.

Последние новости