11 сентября 2015, 16:18

"Нафтогаз" намерен подписать контракт с "Газпромом"

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» планирует в сентябре подписать новый контракт с российским газовым монополистом «Газпромом». Контракт будет предусматривать поставку природного газа на период отопительного сезона.

"Нафтогаз" намерен подписать контракт с "Газпромом"

Об этом заявил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев на 12-м форуме Ялтинской европейской стратегии в Киеве.

По состоянию на 8 сентября Украина накопила в подземных хранилищах 14,8 млрд кубометров газа. Для прохождения отопительного сезона не хватает еще 4 миллиарда кубометров, сообщил директор департамента энергоэффективности «Нафтогаз Украины» Юрий Войтович.

«Нафтогаз Украины» с 1 июля прекратил закупки газа у «Газпрома» по согласованию условий поставок и сейчас покупает газ только в Европе. Предыдущий осенне-зимний сезон прошел по временным договоренностям, которых достигли при посредничестве Европейского союза.

«Газпром» и «Нафтогаз» в июне 2014 года подали встречные исковые заявления в Стокгольмский арбитраж. Москва требует погасить задолженность за газ, а Киев настаивает на приемлемой газовой цене.

11 сентября в Вене запланирована двусторонняя встреча представителей России и ЕС по вопросам газоснабжения. Один из ключевых вопросов этой встречи - транзит российского газа через территорию Украины. Ранее планировалось, что в этот день состоится трехстороннее обсуждение энерговопросов с участием Украины. Но эту встречу отложили на конец сентября.

Последние новости