11 сентября 2015, 12:43

В ДНР придумали новый способ "отжатия" гривны у местного населения

​В «народной республике» внезапно резко обесценилась украинская гривна. Если вчера курс центральном банке самопровозглашенной ДНР был 3,04 рубль за одну гривну, то сегодня вдруг 2,2 рубля.

«Ничего себе падение за одну ночь - на 30%. Для сравнения: НБУ на сегодня - 3,17 (вчера 3,25), ЦБ РФ - сегодня 3,16 (вчера 3,07). Т.е. никакого обвала гривны на соседних территориях за прошедшие сутки не произошло», - пишут в соцсетях дончане.

«Напомню, что в соответствии с постановлением 17-1 СМ ДНР, при оплате товаров валютой, отличной от базовой (т.е. рубля), субъекты хозяйствования всех форм собственности должны использовать курс ЦРБ на день оплаты. Т.е. вчера 100 грн. при расчете в магазине это были 304 рубля, а сегодня уже 220. Чудеса!», - не скрывают иронии жители оккупированных территорий.

Жители Донецка уверены, что власти «молодой процветающей республики» решили скупить всю гривну, которая еще осталась на руках у населения.

«Мне говорили, это делается для более выгодного обмена валюты приближенными людьми. Такие же метаморфозы были и с курсом доллара, причем задним числом»

«В обменке (на Шахтерской площади) сегодня меняла гривну на рубли по курсу 2,77»

«Ну, вообще не знаю, где такой курс. На текстиле обменка в обжоре 2.77-2.94», - комментируют дончане.

Стоит отметить, что после введения мультивалютной системы в ДНР гривна практически исчезла из обихода. По словам дончан, многие магазины и аптеки даже не стали менять ценники, а просто зачеркнули цены в украинской национальной валюте.

Ранее сообщалось, что за несколько дней экономика ДНР перешла на рублевую систему расчетов. Перейти на выплаты в рублях получилось, но последствия такого перехода и комфорт для граждан пока неизвестны. Такую информацию предоставляет «министр финансов ДНР» Екатерина Матющенко.

Сама «министр» с оптимизмом рассматривает переход, не указывая при этом возможные проблемы.

Последние новости