11 сентября 2015, 12:42

Назначена дата первой в мире операции по трансплантации человеческой головы

Итальянский хирург Серджио Канаверо заявил о возможности совершить операцию по трансплантации головы уже в 2017 году. Трансплантолог уверен, что это станет невероятным открытием и поднимет американскую медицину и науку на новый мировой уровень.

Назначена дата первой в мире операции по трансплантации человеческой головы

Профессор Канаверо рассказал примерную дату первой в мире операции по трансплантации человеческой головы. Для того, чтобы вычислить и спланировать все необходимые детали данной операции хирургу потребуется два года.

Также стало известно, что партнером Канаверо по трансплантации головы будет китайский трансплантолог Рен Сяопинь. До этого Рен Сяопинь в 2013 году совершил первую в мире операцию по трансплантации головы мыши. Хирурги добились некоторых успехов, так как мыши могли самостоятельно дышать и даже делать лапками кое-какие движения, реагируя на раздражитель.

Канаверо и Сяопинь убеждены, что успешность данной операции позволит многим людям с неизлечимыми болезнями обрести здоровье.

Первым человеком, который согласился стать пациентом для трансплантации стал российский программист Валерий Спиридонов. Мужчина неизлечимо болен, у него редкое заболевание − синдром Вердинга — Хофмана. Поэтому он и согласился на операцию, в надежде, что после нее его жизнь наладится.

Хирурги заявили, что еще не определились в какой стране будет проходить трансплантация, но это точно будет либо США, либо Китай.

Напомним, что некоторые специалисты в области медицины сомневаются в успешности подобной операции, не только в плане медицинского вмешательства, но и по поводу этичности данной операции, в целом.

Последние новости