21 июня 2014, 13:50

МИД Украины требует объяснений от России по факту активности армии РФ на границе с Украиной

Министерство иностранных дел Украины выразило свою позицию относительно усиления вооруженных сил Российской Федерации вблизи границ Украины.

Так, по данным ведомства, в течение последних дней в приграничных с Украиной районах России наблюдается заметное увеличение концентрации живой силы и военной техники ВС РФ.

«Факт увеличения численности российского группировки вблизи границ Украины 19 июня 2014 года подтвердил министр обороны России С.Шойгу.

Проведение соседним государством указанных мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами не способствует нормализации ситуации в Украине и реализации мирных инициатив руководства нашего государства.

Продолжающаяся концентрация вооруженных сил РФ и их повышенная активность вблизи границ Украины вызывает особое беспокойство на фоне многочисленных подтвержденных фактов поставки с сопредельной территории вооружения и военной техники террористам, которые действуют в Донецкой и Луганской областях, включая боевые танки, реактивные системы залпового огня, ПЗРК и минометы.

Учитывая изложенное, Украина, в соответствии с п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, обратилась каналами связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вовлеченных в них сил и средств», - сообщает МИД Украины.

Как ранее передавал Dialog.ua, президент РФ Владимир Путин принял решение провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа. Эту информацию сообщил на служебном совещании в Минобороны глава ведомства Сергей Шойгу.

«В соответствии с его распоряжением сегодня с 11:00 (по московском времени) войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность «Полная», - сказал министр.

Он уточнил, что проверка пройдет с 21 по 28 июня.

Последние новости