4 сентября 2015, 16:41

Конструктивному диалогу Японии с Россией мешает так называемая Курильская проблема

Япония гневно отреагировала на последнее заявление МИД России по так называемой Курильской проблеме, которой, как говорит Москва, не существует. В четверг, 3 сентября, заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил, что это неуместно говорить о так называемой Курильской проблеме, Токио отреагировало протестом на такое высказывания.

Конструктивному диалогу Японии с Россией мешает так называемая Курильская проблема

Моргулов сообщил, что вопрос, связанный с Курильскими островами "был решен семьдесят лет назад", и что "нет никакого диалога с Токио по проблеме Курильских островов".

Хадзимэ Хаяси, глава департамента Европы МИД Японии вручил ноту протеста послу России в Токио Евгению Афанасьеву в пятницу, и отметил, что заявление Моргулов является "неприемлемым".

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида быстро отреагировал, и в свою очередь выразил протест, и описал заявления Моргулова как "неконструктивное заявлении, что идет вразрез с истиной".

В то же время, Кисида призвал к укреплению отношений между Россией и Японией, а это можно сделать только с помощью "конструктивного диалога".

Япония и Россия не подписали постоянного мирного договора после окончания Второй мировой войны, из-за разногласий по поводу четырех островов: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые Россия называет Южные Курилы, а Япония своей северной территорией.

Япония претендует на эти острова, ссылаясь на двусторонний "Трактат о торговле и границах" подписан еще в 1855 году.

Москва, со своей стороны, исходит из предположения, что Южные Курилы стали неотъемлемой частью Советского Союза после окончания Второй мировой войны, и что это юридически подтверждено российским суверенитетом над островами и не может быть поставлено под сомнение.

Последние новости