20 июня 2014, 21:20

Ученые создали первую кофе-машину для эксплуатации на земной орбите

Капсульная кофе машина будет установлена на Международной Космической Станции.

Вес изобретения 20 кг, и благодаря находке изобретателей, теперь космонавты смогут пить кофе различных сортов и видов. Машина позволяет приготовить эспрессо, лунго, другие горячие напитки, чай и разогреть бульон и позволяет подавать горячую воду под давлением 407,88 атмосфер. Для этого пластиковую трубку обычной кофе-машины заменили на стальную трубу.

Как сообщает lookatme.ru ссылаясь на CollectSpace, итальянские компании изготовили аппарат совместно с Итальянским космическим агентством (ASI). Теперь, благодаря новшествам, обычная кофе-машина пригодна для эксплуатации на земной орбите.

Называется космический кофейный аппарат - ISSpresso (сочетает слова ISS (МКС) и “espresso”), и уже скоро попадет на международную космическую станцию вместе с командой Futura Mission.Над созданием космической кофе-машины работали специалисты кофейной компании Lavazza, аэрокосмической Argotec и Итальянского космического агентства. Представители компаний отметили, что эксплуатация ISSpresso на орбите поможет космонавтам лучше понять принципы гидродинамики в условиях микрогравитации.

Напомним, ранее Dialog.ua сообщал, что американские военные добились невероятного результата в космической отрасли.

Прототип американского перспективного орбитального беспилотного летательного аппарата X-37B провел в космосе больше 470 суток, тогда как военные США рассчитывали на срок пребывания аппарата на орбите до 270 суток.

Последние новости