1 сентября 2015, 11:57

Greenpeace: Требуем, чтобы Путин остановил лесные пожары и защитил Байкал

От Владимира Путина требуют защитить озеро Байкал наконец-то остановить лесные пожары в России.

Greenpeace: Требуем, чтобы Путин остановил лесные пожары и защитил Байкал

Власти РФ начали борьбу с пожарами очень поздно. Сейчас усилий добровольцев и пожарных не хватает.

На YouTube появился ролик, снятый с борта лодки на озере Байкал. 

На видео в мрачных красках показано, как горят тысячи гектаров сибирских лесов у озера. "Это Байкал. Это не ночь, это день. Так горят леса в Бурятии", - пишет автор.

На данный момент огнем охвачены сразу четыре региона: Тыва, Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край. 

По данным Рослесхоза, в Бурятии зафиксирован 31 пожар на общей площади 113,8 тысяч гектаров. И площадь увеличивается с каждым днем.

Международная организация Greenpeace обратилась к Владимиру Путину с просьбой защитить символы российской дикой природы. 

"С пожарами на Байкале начали бороться слишком поздно, беда пришла ещё в июле. Она объединила многих людей. Волонтёры борются с огнем, и им нужна ваша помощь. Стань, как и они, защитником лесов, Байкала и российской природы, обратись к президенту, чтобы он вмешался и помог решить проблемы, которые ведут к пожарам. Вместе мы заставим власти бороться с огнём! Мы обращаемся к президенту России с требованием заставить правительство исполнять его поручения", - пишет Greenpeace на своем официальном сайте. 

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, шокирующий пожар в Сибири: горят более 100 тыс гектаров леса.

В российской Сибири уже три дня не могут потушить масштабные лесные пожары, охватившие на данный момент 108 тыс гектаров леса.

Больше всего от возникших пожаров страдают Бурятия, Забайкалье и Иркутская область.

В NASA из космоса сделали снимок, на котором можно оценить масштабы чрезвычайного происшествия. Со спутникового снимка видно, что практически вся Сибирь сейчас в дыму, из-за которого аппараты NASA не могут разглядеть из космоса даже Байкал.

Последние новости