25 августа 2015, 14:29

​Поток газа по трубопроводу Шах-Дениз приостановлен из-за взрыва

Поток газа по трубопроводу Шах-Дениз, по которому подавался природный газ из Азербайджана, был приостановлен.

​Поток газа по трубопроводу Шах-Дениз приостановлен из-за взрыва

Остановка произошла в результате взрыва в Турции в понедельник вечером. Как сообщили чиновники энергетического сектора, боевики Рабочей Партии Курдистана (РПК) взорвали трубопровод.

Подача газа была остановлена 3 августа из-за планового технического обслуживания и только 23 августа возобновилась подача.

"Вчера вечером произошел взрыв на трубопроводе на турецкой территории, и поток газа остановился", - заявил один из высокопоставленных чиновников.

Другой чиновник сказал, что оценка ущерба началась во вторник, и еще не ясно, когда подача газа возобновится.

4 августа уже происходил взрыв на этом газопроводе, после того, как поток газа был приостановлен через техническое обслуживание. Это случилось через несколько дней после атаки боевиков РПК на трубопровод с сырой нефтью, которую перекачивали в Турцию из Ирака.

Шах-Дениз - крупнейшие месторождения газа в Азербайджане, разрабатывается британским нефтяным гигантом BP, азербайджанской государственной энергетической компанией SOCAR и другими.

Турция стала свидетелем всплеска насилия в последние недели с боку РПК. Боевики РПК нападают на турецкие силы безопасности и инфраструктуру Турции, а Турция ударила по РПК лагерям на севере Ирака.

Подготовлено по материалам Reuters.

Последние новости