19 августа 2015, 15:13

Царь-бомба: копия крупнейшей ядерной бомбы будет выставлена в Москве

Москвичи будут иметь возможность увидеть копию крупнейшей в истории ядерной бомбы, которую взорвали. Копия Царь-бомбы будет выставлена на исторической выставке в центре российской столицы.

Царь-бомба: копия крупнейшей ядерной бомбы будет выставлена в Москве

Выставка, в честь 70-летия российского атомного развития, будет проходить с 1-го по 29-е сентября на Манежной, буквально в двух шагах от Кремля и Красной площади.

"Главной изюминкой выставки станет легендарная термоядерная бомба AN602 или Кузькина Мать, или Царь-бомба ", говорится в заявлении организаторов мероприятия.

Копия будет доставлена в столицу России из города Сарова. Саров является домом для Российского федерального ядерного центра.

Посетители также имеют возможность увидеть уникальные документы и предметы, свидетельствующие о развитии ядерного оружия, многие из которых будут выставлены для публики впервые.

Царь Бомба - водородная бомба является крупнейшим в мире ядерным устройством, которое было взорвано.

Мощность взрыва превысила в 3800 раз мощность бомбы сброшенной на Нагасаки.

30 октября 1961 года, специально модифицированный "Ту-95", стратегический бомбардировщик, сбросил бомбу на полигоне на архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Взрывное устройство было сброшено с парашютом, так что бомбардировщик и летающая лаборатория, смогли за 188 секунд оставить зону взрыва.

Бомба взорвалась на высоте 4200 м. Ожидалось, что беспрецедентный взрыв будет иметь измерения 51,5 мегатонн. В действительности, его мощность была оценена между 57 и 58,6 мегатоннами.

Одна из групп, участвующих в эксперименте, почти за 320 км от эпицентра, увидела яркую вспышку, даже в темных очках.

Шар огня имел радиус 4.6км, и его было видно с расстояния 1000 км, несмотря на плотные облака.

Взрывная волна обошла планету три раза. На острове Диксон, это 800 км от диапазона, взрывная волна повыбивала окна.

Подготовлено по материалам "RT".

Последние новости