19 июня 2014, 16:45

Завтра Порошенко обнародует мирный план решения кризиса на востоке Украины

План Петра Порошенко состоит из 14 последовательных пунктов.

Как сообщает издание "Зеркало недели",  завтра мирный план президента Украины будет обнародован. "Завтра состоится официальное представление мирного плана президента", - сказал он в четверг, 19 июня в ходе представления новоназначенного генерального прокурора Украины Виталия Яремы. 

Накануне президент заявил, что Украина в рамках выполнения мирного плана в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке страны, чтобы дать возможность членам незаконных вооруженных формирований разоружиться, а российским наемникам - покинуть страну.

"Мы ожидаем, что в очень короткие сроки поддержку этого мирного плана продемонстрируют многие участники этой ситуации. Мы ожидаем, что будут освобождены заложники, немедленно будут освобождены захваченные здания, мы ожидаем, что гарантиями безопасности жителей Донбасса воспользуются большое количество людей этого региона", - подчеркнул президент Украины.

План по урегулированию кризиса состоит из 14 пунктов, и официально будет представлен завтра 20 июня.

Как ранее сообщал Диалог, в среду, 11 июня, состоялся телефонный разговор президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом.

В ходе разговора Петр Порошенко проинформировал Джозефа Байдена о работе Трехсторонней контактной группы, которая работает над разработкой этапов мирного плана Президента Украины.

В ответ Вице-президент США выразил готовность продолжать поддержку шагов Украины по обеспечению территориальной целостности и совместных действий по урегулированию ситуации на востоке Украины, говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Последние новости