18 августа 2015, 11:28

На Сергея Таруту напали в Мариупольском городском совете

Спор между депутатом Мариупольского городского совета Александром Ярошенко и нардепом Украины Сергеем Тарутой закончился непредсказуемо.

На Сергея Таруту напали в Мариупольском городском совете

Депутат Мариупольского городского совета Александр Ярошенко обвинил народного депутата Украины Сергея Таруту в отсутствии патриотизма. Спор чуть не перерос в драку, передает сайт Мариуполя.

Так, депутат Мариупольского городского совета Александр Ярошенко использовал площадку Штаба обороны Мариуполя для выяснения отношений с бывшим губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой.

Он обвинил нардепа в непатриотизме и публично потребовал ответить на вопрос, считает ли Сергей Тарута Россию страной-агрессором.

Сергей Тарута ответил, что не понимает, как его могут обвинять в непатриотической позиции.

"Создание Штаба обороны - моя инициатива", - сказал он.

Таруту удивило, что многие из присутствующих не знают, что он ранее неоднократно прямым текстом называл Россию - агрессором. У него не было в этом никаких сомнений с тех самых пор, как с территории России начались прямые артиллерийские обстрелы украинских пограничных пунктов. То есть задолго до прямого вторжения российских танков в августе 2014-го.

Сергей Тарута посоветовал некоторым из присутствующих на заседании штаба помогать волонтерам, а не "чесать языками".

"Мой дом захватили, бизнес Россия арестовала. Так что неизвестно, кто больше пострадал", - сказал он.

Депутату Александру Ярошенко, который кричал "Ганьба!", Сергей Тарута сказал: "Стыдно за тебя".

После того, как мэр Мариуполя Юрий Хотлубей объявил о закрытии заседания, Александр Ярошенко попытался подойти к Сергею Таруте и продолжить выяснить отношения на повышенных тонах.

"Ты как будто под наркотиками", - сказал ему экс-губернатор.

Возмутившийся Александр Ярошенко стал называть Сергея Таруту "негодяем". Оппонентов развели в разные стороны.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Тарута: Верховная Рада не поддержит проект децентрализации.

Депутаты Верховной Рады не поддержат проект изменений в Конституцию относительно децентрализации.

Об этом заявил народный депутат Украины VIII созыва Сергей Тарута.

"Я считаю, что это опасно и многих депутатов это волнует. Я думаю, что это не пройдет. Хотя с одной стороны, мы взяли обязательства в рамках подписанных соглашений в Минске и должны выполнять, но при условии, если будут выполнены и предыдущие три пункта, которые действительно дадут возможность проводить выборы полностью по украинскому законодательству и под контролем наших правоохранительных органов. Возможно сейчас? Невозможно. Если невозможно, тогда лучше эту тему отложить до того момента, пока мы не выполним первые три пункта, чтобы выборы прошли по украинскому законодательству", - рассказал Тарута.

Последние новости