11 августа 2015, 23:16

Дебальцево может вернуться в Украину: осенью там планируют провести местные выборы

Верховная Рада включила оккупированный боевиками с середины февраля Дебальцево в список городов, где 25 октября могут пройти местные выборы.

Дебальцево может вернуться в Украину: осенью там планируют провести местные выборы

Об этом заявил замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

Магера утверждает, что он критично относится к решению Верховной Рады, ведь нет гарантий, что выборы в Дебальцево могут пройти без нарушений и происшествий, учитывая обстановку в городе на данный момент.

"Мы (ЦИК - ред.) хотим, чтобы, в соответствии с законом о статусе временно оккупированных территорий, со стороны Верховной рады был список не населенных пунктов, а перечень административно-территориальных единиц, поскольку советы избираются исходя из административно-территориальных единиц. Тот перечень, который есть со стороны Верховной рады по населенным пунктам, вы знаете, что там есть Дебальцево, где, казалось бы, выборы могут проходить, с точки зрения Рады, там все в порядке. Поэтому достаточно критически можно относиться к этому перечню, который сейчас есть в ВР", - заявил он.

Как ранее сообщал Диалог.UA, глава Донецкой ОГА Павел Жебривский хочет отложить выборы на Донбассе на два года.

Соответствующее обращение он направил в ЦИК.

«Есть то, что называется политическими партиями и обслуживает финансово-промышленный комплекс. Когда я говорю об инициативе 2017 года, то имею в виду, что мы должны разбить в первую очередь экономическую монополию финансово-промышленных групп (ФПГ), чтобы люди сознательно избирали власть не для обслуживания ФПГ, а для того, чтобы ввести местное самоуправление», — утверждает он.

Последние новости