9 августа 2015, 13:59

Издевательства в плену ДНР: беременную волонтёрку 2 месяца кормили сигаретами

Журналистам удалось раскрыть подробности невероятного зверства в плену у боевиков ДНР.

Издевательства в плену ДНР: беременную волонтёрку 2 месяца кормили сигаретами

Корреспондент Максим Волобоев сообщил о том, что беременная женщина пробыла в нечеловеческих условиях в плену ДНР 2 месяца. Он написал об этом в своем Facebook. 

"Война – дело кровавое. Но 2 месяца удерживать в плену женщину на 7 месяце беременности. И – не кормить её, заставляя есть сигареты! Чтобы муж – украинский пограничник – приехал в Донецк и обменял её на себя. Просто не укладывается в голове... Почему-то уверен – в таком случае не вернулись бы ни он, ни она", – пишет журналист.

По его слова, волонтёрку освободили вечером, 8 августа, обменяв на так называемых российских "волонтёров", которые привезли в Украину оружие.

В свою очередь, операцию по освобождению троих гражданских лиц прокомментировал советник заместителя министра обороны Василий Будик.

"Операция была немного сложной. Мы ставили задачу, кроме военных, обменять ещё и гражданских. Одна из них – беременная женщина, жена офицера-пограничника, которую держали в плену и требовали, чтобы её муж, а он подполковник, приехал – и её обменяют. Также мы сегодня забрали одного гражданского, которого подозревают в работе на наши спецслужбы. Он находился больше двух месяцев в плену, пережил пытки, есть следы. И ещё один гражданский, был волонтёром, помогал на той стороне пенсионерам, пожилым людям, привозил лекарства. Его взяли в плен и также обвинили в работе на наши спецслужбы", – информировал Будик.

Советник замминистра подчеркнул, что в начале операции по обмену удалось освободить трёх украинских военных.

"Зато мы отдали шесть "волонтёров", задержанных несколько месяцев назад в районе Широкино, которые с оружием в машине, набитой бронежилетами, касками, и всем этим "гуманитарным" грузом, оказались в ненужном месте. Было задержано шесть лиц. Вот их и отдали. Из них – двое русских, которые организовали этот вояж", – подвел итог он.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, жительница Донецка поведала о зверствах боевиков.

Бывший украинский журналист Александр Чаленко, который в настоящее время живет в России и работает на кремлевские СМИ, записал интервью с жительницей Донецка Анной Сергиенко, которую вместе с мужем похитили и пытали так называемые "донские казаки".

"Уверен, что и через 10 лет в "ДНР" и "ЛНР" местные жители будут вздрагивать от ужаса при слове "казак". Никто, наверное, больше этих мерзавцев и ничтожеств, которые фронту предпочитали отжимы и пытки людей в подвалах, в деле дискредитации идеи "Новороссии" и "Русского мира" не сделал. Не верите, тогда прочтите вот это интервью с молодым донецким предпринимателем Анной Сергиенко, которая была похищена вместе с мужем и больше двух месяцев провела в абсолютно нечеловеческих условиях в "казачьем" подвале", — написал Чаленко, которого цитирует "Четвертая власть".

До войны Анна Сергиенко была частным предпринимателем и имела торговую точку на донецком рынке "Сокол". После начала войны рынок был захвачен боевиками одной из казачьих группировок, которые переименовали его в "Казачий привоз". "Директором" рынка при этом стал Анатолий Якубенко, который с мая резко поднял арендную плату для всех торговцев.

Последние новости