6 августа 2015, 11:40

США одобрили инициативы Порошенко по деэскалации ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США во главе с Нэнси Пелоси,

США одобрили инициативы Порошенко по деэскалации ситуации на Донбассе

Петр Порошенко встретился с делегацией Конгресса США во главе с лидером Демократической меньшинства в Палате представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

"Собеседники обменялись мнениями о состоянии выполнения Минских договоренностей и усилий Украины для прекращения агрессии со стороны Российской Федерации, в том числе в политической плоскости", - информирует пресс-центр Порошенко.

Кроме того, политики обсудили вопрос более тесного взаимодействия между США и Украиной в вопросах кибер-безопасности, в военной и военно-технической сфере и поддержке реформ в Украине, в частности в энергетическом секторе. Особое внимание уделили привлечению и защиты американских инвестиций в Украину и участия американских компаний в приватизации в нашей стране.

Во время встречи президент отметил активной позиции украинской власти относительно дальнейшей деолигархизации и преодоление коррупции, в том числе путем более активного привлечения американских специалистов для борьбы с отмыванием "грязных денег".

Глава делегации Конгресса США Нэнси Пелоси выразила слова солидарности американского народа с Украиной и заверила Президента в дальнейшей поддержке Соединенными Штатами Америки нашего государства в ее борьбе за независимость и территориальную целостность.

"Члены американской делегации одобрили мирные инициативы Президента Украины и усилия, направленные на деэскалацию ситуации на Донбассе, установление мира и решение гуманитарных проблем", - информирует сайт Порошенко.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Порошенко готов на диалог с Донбассом без "российских марионеток" Захарченко и Плотницкого.

Президент Украины Петр Порошенко готов строить конструктивный диалог лишь с законно избранными представителями власти на Донбассе.

Порошенко предлагает представителям оккупационной власти на неподконтрольной территории провести местные выборы по украинскому законодательству, которые должны состояться 25 октября. Именно по результатам законно выбранной власти в органы местного самоуправления можно строить дальнейший диалог с Донбассом.

"Я ненавижу идею относительно того, чтобы говорить о будущем моей страны не с соотечественниками, а с представителями чужой страны", - заявил он. В очередной раз президент упрекнул Россию в поддержке боевиков военторгом, что мешает мирному решению конфликта на Донбассе.

Последние новости