4 августа 2015, 11:58

СБУ разрешила компаниям Януковича и Клименко вывозить уголь из зоны АТО

Служба безопасности Украины выдала компаниям Януковича, Иванющенко и Клименко разрешения на вывоз угля из оккупированных территорий Донбасса.

СБУ разрешила компаниям Януковича и Клименко вывозить уголь из зоны АТО

Всего в списке около двадцати компаний, которым официально разрешен вывоз угля с неподконтрольных Украине территорий Луганской и Донецкой областей. 

Первая из них и самая заметная - ОАО "Групповая обогатительная фабрика« Красная Звезда". Предприятие включено в список поставщиков топлива для Славянской ТЭС "Донбассэнерго". Основным владельцем фабрики являются структуры старшего сына Виктора Януковича - Александра.

Ранее Генпрокуратура сообщала о подозрениях бывшего депутата Юрия Иванющенко, одного из ближайших соратников Януковича. А уже через несколько месяцев компании Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Аврамову, было официально разрешено продавать уголь ДНР и ЛНР. Речь идет о "Центральную обогатительную фабрику "Нагольчанский", которая в начале 2015 перерегистрировалась в Киеве.

Среди основных потребителей угля  ДНР и ЛНР являются предприятия Рината Ахметова и государственное "Центрэнерго".

На станции ДТЭКу привозят топливо добывается угольными предприятиями Ахметова - шахтой "Комсомолец Донбасса", "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит". А доставкой всего объема этого угля занимается компания "ДТЭК Трейдинг".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, ЛНР просит у Украины продукты в обмен на уголь.

"Власти" Луганской народной республики заявили, что они не откажутся от украинской помощи. Сепаратисты требуют от украинской стороны обеспечивать Луганск продуктами питания. Взамен предлагают поставлять на территорию Украины уголь.

Такое заявление сделал полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дайнего, - передает "Диалог.UA".

Он потребовал от киевских властей прекратить экономическую и продовольственную блокаду Донбасса.

"Дайте возможность предпринимателям спокойно общаться со своими коллегами на той стороне и обеспечивать нас необходимыми продуктами питания, а мы в свою очередь будем обеспечивать Украину углем", - заявил Дайнего.

Последние новости