17 июля 2015, 13:28

Имущество беглого Януковича в Межигорье арестовано

Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество резиденции "Межигорье", где обитал Виктор Янукович.

Имущество беглого Януковича в Межигорье арестовано

Арест наложен на имущество "Центра отдыха и здоровья" по ул. Ивана Франко, 19 и жилой дом по ул. Ивана Франко 18, "Вышгородский массив", дом по ул. Межигорская 123-а, а также на 100% уставного капитала ООО «Танталит» в размере 146,63 млн грн.

Об этом сообщается в постановлении суда.

Решением суда запрещено использовать и распоряжаться любым имуществом резиденции «Межигорье», а также корпоративными правами ООО «Танталит»

Арест наложен для обеспечения уголовного производства и возмещения убытков нанесенных государству.

Напомним, что в марте прошлого года ГПУ открыла производство по факту завладение государственным имуществом в особо крупных размерах - комплексом зданий дома отдыха «Межигорье» с. Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области, а также земельными участками, на которых расположен этот комплекс, а также осуществление финансовых операций с имуществом, предшествоваших легализации (отмыванию) доходов, направленных на сокрытие или маскировку незаконного происхождения такого имущества и получения неправомерной выгоды в особо крупных размерах.

Как сообщал Диалог ранее, в Межигорье объявился новый хозяин: требует вернуть имущество.

Новый директор фирмы "Танталит" Александр Приймак заявил свои права на бывшую резиденцию Януковича.

По его словам имущество, находящееся в Межигорье принадлежит его компании.

Об этом на своей странице в Фэйсбук написала активистка Автомайдана Екатерина Кувита.

"Взял с собой и представителя "Киевенерго", которые уже давно мечтают отключить Межигорье от электроснабжения за долги Танталита и отсудить в качестве покрытия долга часть имущества", - сообщает она

Кувита также отметила, что не ясно почему не наложен запрет на пользование резиденцией.

"Вопрос уже к новому Генеральному прокурору. Предыдущие саботировали весь процесс - это ясно всем, вы продолжаете? В итоге - не наложен даже запрет "Танталиту" на пользование Межигорьем", - пишет активистка.

Отметим, что ООО "Танталит" - это компания, которая арендовала землю и владела имуществом рядом объектов недвижимости на территории Межигорья под Киевом, где размещена резиденция экс-президента Украины Виктора Януковича.

Последние новости