14 июля 2015, 13:07

В Великобритании ученые откопали останки "мифических животных"

​Ученые обнаружили на территории Великобритании необычные захоронения - скелеты составлены из костей разных животных и относят их к мифологии.

В Великобритании ученые откопали останки "мифических животных"

Находка была сделана специалистами Борнмутского университета при проведении раскопок в графстве Дорсет. Захоронения могли оставить кельтские племена приблизительно в I веке до н.э. Выявленные останки сразу привлекли внимание исследователей, так как скелеты были составлены из костей различных млекопитающих. Ученые нашли корову с лошадиными ногами, а также двухголовую овцу (животное имело овечью и бычью головы). Еще был обнаружен «единорог» – лошадь, на лбу которой красовался коровий рог.

Странных существ уже успели окрестить химерами. Это мифическое животное в большинстве случаев имеет шею и голову льва, туловище козы, а также хвост в виде змеи. В дополнение ко всему этому чудище считалось огнедышащим. Кроме «химер» были найдены останки молодой женщины, которая могла стать жертвой ритуальных церемоний.

Кельтские, как полагают ученые, племена хоронили химер примерно в первом веке до нашей эры.

Химера родом из древнегреческой мифологии. Такие «гибриды» вообще характерны для южных народов средиземноморского и черноморского побережий. То, что находка были сделана на территории Великобритании, может заставить научный мир пересмотреть некоторые аспекты, затрагивающие обычаи кельтских племен.

Раскопки еще продолжаются, и не исключено, что будут найдены и другие химеры.

Последние новости