10 июля 2015, 19:38

Бывший глава СБУ считает, что Порошенко приказал привести спецслужбы в боевую готовность

Спецслужбам теперь во многом придется действовать на опережение.

Об этом заявил экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Калинин.

По его словам, заявление Президента Украины Петра Порошенко о существенном росте уровня диверсионной и террористической угрозы вне зоны АТО предусматривает "решительную, четкую и быструю" реакцию спецслужб по упреждению возможных терактов.

"Просто так Президент такие заявления не делает – это значит, что поступила информация от спецслужб. Если такая информация есть, я уверен, и Служба безопасности, и Министерство внутренних дел, и Министерство обороны, и внешняя разведка обязаны подключить весь ресурс, чтобы этого не допустить, работать на упреждение. Спецслужбы обязаны отреагировать – решительно, четко и быстро", - убежден Калинин.

Он также заметил, что речь идет не только об угрозе террористических актов в классическом понимании этого слова, но также о похищении людей и других преступлениях.

"Необходимо четко понимать, что в период войны любая угроза, которая направлена против государства и против граждан, является террористической угрозой", - подчеркнул он.

Напомним, за пределами зоны проведения антитеррористической операции резко увеличился уровень террористической и диверсионной угрозы.

В регионах, которые находятся за пределами зоны проведения антитеррористической операции, повысился уровень диверсионной и террористической угрозы. Такую информацию президент Украины Петр Порошенко обнародовал, выступая на заседании расширенной коллегии министерства внутренних дел Украины, - сообщает "УНН".

"Существенно вырос уровень диверсионной и террористической угрозы в регионах за пределами зоны проведения антитеррористической операции", - заявил П.Порошенко.

По словам президента Украины, криминалитет вне зоны антитеррористической операции пользуется тем, что все основные силы брошены на борьбу с российско-террористическими войсками в Донбассе. Пока Украина борется с последствиями гибридной войны в Донбассе, криминальные группировки на остальных территориях пытаются воспользоваться этим.

Президент также отметил, что из оккупированного Донбасса на территорию свободной Украины происходит утечка оружия. 

Последние новости