8 июля 2015, 12:58

​Туркменистан назвал российского монополиста «Газпром» неплатежеспособным

В Туркменистане заявляют, что у российского «Газпрома» нет денег для уплаты по контрактам «купли-продажи» природного газа.

​Туркменистан назвал российского монополиста «Газпром» неплатежеспособным

С начала 2015 года российская энергетическая компания не выплачивает долги перед Государственным концерном «Туркменгаз», сообщается на правительственном портале страны Oilgas.gov.tm.

«Российская компания ОАО «Газпром» стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России. ОАО «Газпром», с начала 2015 года, не платит по своим долгам перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы туркменского природного газа», - утверждается в сообщении.

Россия и Туркменистан в 2003 году подписали межправсоглашение о сотрудничестве в газовой сфере до 2028 г. Оно предполагает поставку в Россию до 70-80 млрд куб. м в год по газопроводу Средняя Азия - Центр, а затем по трубе Восток - Запад. В 2006-2008 гг. почти весь туркменский газ шел в Россию. Это 41-42 млрд куб. м в год. С 2009 г. поставки снизились до 11-12 млрд куб. м, а теперь до 4 млрд куб. м.

В феврале этого года Россия заявила о снижении в 2015 году закупаемых объемов туркменского газа - с 11 млрд до 4 млрд куб. м в год.

Напомним, 30 июня вступили в силу санкции США против российских компаний-гигантов. В список попали «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», «Газпромнефть» и «Сургутнефтегаз».

Последние новости