8 июля 2015, 09:58

​Александр Завгородний назначен гендиректором «Укрзализныци»

Утром министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский представил коллективу «Укрзализныци» нового руководителя.

​Александр Завгородний назначен гендиректором «Укрзализныци»

Мининфраструктуры назначило исполняющим обязанности генерального директора Госадминистрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця» Александра Завгороднего вместо Максима Бланка, сообщает пресс-служба предприятия.

«Для каждого этапа реформ нужен соответствующий лидер команды. "Укрзализныця" уже проделала немалое расстояние на пути к корпоратизации. Сегодня нам необходимо успешно завершить этот процесс и сосредоточиться на безопасности, которая всегда была в основе деятельности железной дороги…Для того, чтобы улучшить техническое состояние предприятия, вчера я подписал два приказа: Александр Завгородний назначен председателем комиссии по реорганизации "Укрзализныци", а также исполняющим обязанности главы предприятия», - сказал Пивоварский.

В то же время, Бланк остается работать в железнодорожной госкомпании в должности первого заместителя гендиректора предприятия.

Одной из ключевых задач, стоящих перед новым руководителем «Укрзализныци», по словам министра, консолидация прибыли на предприятии, а также улучшение технического состояния железнодорожного транспорта.

Александр Завгородний работает в области железнодорожного транспорта более 20 лет. За это время прошел путь от старшего электромеханика до главного инженера и первого заместителя начальника Приднепровской железной дороги, и в конце, заместителя генерального директора «Укрзализныци».

Начинал свою карьеру в 1993 году на ГП «Приднепровская железная дорога» старшим электромехаником. В 2002 году был назначен на должность главного инженера железной дороги. Разработал и внедрил систему охраны труда на предприятии, обеспечил эффективное выполнение программы ресурсосбережения, лично курировал выполнение работ на различных объектах железной дороги.

Последние 2,5 года работал начальником Управления Укртрансинспекции в Запорожской области, где сосредоточил свою деятельность на разработке и внедрении общегосударственных программ по повышению безопасности на наземном транспорте. За год работы вывел подразделение с 16 на 6 место среди 25 инспекций по Украине.

Александр Завгородний окончил Днепропетровский государственный технический университет железнодорожного транспорта по специальности инженер-электрик. В 2011 получил дополнительное образование в сфере интероперабельности, безопасности и сертификации на железнодорожном транспорте с изучением опыта ЕС. Имеет степень кандидата технических наук в области эксплуатации средств железнодорожного транспорта.

Последние новости