6 июля 2015, 16:11

Завтра в Минске могут подписать новый договор. Компромисс найден, - Пушилин

К встрече сторон в Минске удалось согласовать отвод вооружений калибром менее 100 мм.

Завтра в Минске могут подписать новый договор. Компромисс найден, - Пушилин

Участники контактной группы по Украине на встрече в Минске 7 июля могут окончательно решить вопрос об отводе вооружений калибром менее 100 мм, сообщил полпред ДНР на переговорах Денис Пушилин.

«Завтра состоится встреча контактной группы и четырех подгрупп. Повестка, к сожалению, не меняется от встречи к встрече. (…) Из возможных подписываемых документов - отвод вооружений калибром менее 100 мм. Не обязательно подписание, но компромисс найден», - заявил Пушилин.

Полпред ЛНР Владислав Дейнего заявил, что не исключено, что в ходе контактной группы предполагается поднять вопрос о восстановлении экономики Донбасса. Приоритетным является вопрос восстановления объектов водоснабжения.

В ОБСЕ надеются, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе завтра подпишут соглашение об отводе от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм.

О договоренности также сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Евгений Марчук. По его словам, Украина и РФ согласовывают отвод тяжелых вооружений калибром свыше 100 мм для артиллерии, 85 мм для минометов и танков по всей линии противостояния на востоке Украины на максимальную дистанцию эффективности соответствующего вооружения.

Ранее сообщалось, что пророссийские боевики хотят предложить Украине запуск вдоль линии разграничения украинских мобильных банков.

Представители проросийских боевиков в контактной группе, заседающей в Минске, хотят предложить Украине запуск вдоль линии разграничения украинских мобильных банков для выплаты пенсий о пособий населению временно оккупированных территорий.

Последние новости