6 июля 2015, 09:41

Греческая оппозиция лишилась своего лидера

Оппозиционный лидер Греции Антонис Самарас заявил о своей отставке с должности председателя правоцентристской партии «Новая демократия».

Греческая оппозиция лишилась своего лидера

Это произошло на фоне объявления предварительных результатов референдума в Греции, на котором большинство избирателей высказались против условий, предложенных кредиторами, сообщает Радио Свобода.

«Я понимаю, что наша партия требует нового старта», – сказал Самарас в воскресенье, 5 июля, в эфире греческого телевидения.

Антонио Самарас, который возглавлял правительство Греции с 2012 года по январь 2015-го, не сообщил, кто будет его преемником во главе партии «Новая демократия».

Самарас призвал греков заставить нынешнее правительство выполнить свое обещание и быстро договориться с кредиторами.

По окончательным данным, 61,31% греков высказались против условий соглашения с кредиторами.

Тысячи жителей Афин собрались в воскресенье вечером на центральной площади Афин, приветствуя результаты плебисцита.

Правящая в стране леворадикальная партия «Сириза» агитировала за то, чтобы греки сказали кредиторам «нет», называя выдвинутые стране требования «унизительными». Партия «Новая демократия» призвала поддержать условия кредиторов.

Как сообщал Диалог ранее, министр финансов Греции Янис Варуфакис объявил о своей отставке.

Янис Варуфакис покидает свой пост из-за позиции некоторых представителей Еврогруппы на переговорах по долгам Афин.

"Сразу после объявления результатов референдума я узнал о желании некоторых участников Еврогруппы и их" партнеров "по моей ..." отсутствия "на этой встрече", - цитирует блог Яруфакиса Bloomberg.

"Поэтому я оставляют Министерство финансов сегодня", - написал Яруфакис. "Я рассматриваю это мой долг помощи Алексису Ципрас", - добавил он.

Он сообщил, что уходит в отставку с целью облегчения для премьер-министра Алексиса Ципраса процесса переговоров с тройкой европейских кредиторов — ЕК, ЕЦБ и МВФ.

Последние новости