5 июля 2015, 13:49

Украина находится под влиянием США, - Кожара

Бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что влияние на политику Украины оказывает Вашингтон.

Украина находится под влиянием США, - Кожара

Экс-глава украинского внешнеполитического ведомства на своей странице в социальной сети опубликовал письмо, которое сенатор Соединенных Штатов Америки от штата Иллинойс Ричард Джей Дурбин отправил премьер-министру Украины Арсению Яценюку. 

В этом письме содержаться рекомендации по перестановкам, которые должны произойти в правительстве Украины. 

В письме сказано, что сенаторы продолжают поддерживать Арсения Яценюка, сохраняя к нему доверие. Они разделяют его опасения по поводу увольнений и перестановок в правительстве, которые провел Петр Порошенко.

"Вот кто реальные кукловоды современной украинской политики», — отметил Кожара, комментируя письмо.

Кожара Леонид Алексеевич

Экс-министр иностранных дел Украины

Место рождения, образование. Родился в Полтаве. В 1985 году окончил Киевский государственный университет им.Т.Шевченко по специальности юрист-международник, референт - переводчик английского языка.

Карьера. 1985-1990 гг. - научный сотрудник Киевской высшей партийной школы.

1990-1992 гг. - старший консультант Секретариата Верховной Рады Украины (в аппарате комиссии по вопросам государственного суверенитета, межнациональных и межреспубликанских отношений).

1992-1994 гг. - работа на разных постах в службе по международным вопросам Администрации президента Украины (Леонида Кравчука).

1994-1997 гг. - первый секретарь политической секции посольства Украины в США.

После возвращения из дипломатической командировки до 2003 года работал в Администрации президента (Леонида Кучмы) на должностях заместителя завотделом, заведующего отделом, заместителя руководителя главного управления по вопросам внешней политики.

2003-2004 гг. - Чрезвычайный и полномочный псол Украины в Королевстве Швеция.

2004-2005 гг. - заместитель главы Администрации президента. Руководил главным управлением по вопросам внешней политики. Патроном Кожары был Виктор Медвечук.

После оранжевой революции работал юрисконсультом ООО ПНБК.

2006-2007 гг. - народный депутат Украины V созыва от Партии регионов (№139 в избирательном списке). Секретарь комитета Верховной Рады по иностранным делам.

С ноября 2007-го - народный депутат Украины VI созыва от ПР (№163 в списке). Заместитель главы комитета по иностранным делам.

Заместитель лидера Партии регионов по вопросам международной политики (председатель партии -Николай Азаров, почетный глава - Виктор Янукович.

24 декабря 2012 г. указом президента Януковича назначен министром иностранных дел Украины.

23 февраля 2014 г. Верховная Рада уволила Кожару с должности главы МИД. Исполняющим обязанности главы внешнеполитического ведомства был назначен Андрей Дещица.

Регалии. Имеет ранг Чрезвычайного и полномочного посла (с 2002-го). Государственный служащий 2-го ранга.

Семья. Женат. Есть сын Ярослав.

Хобби. Страноведение, музыка (в частности, творчество "The Beatles"), рыбалка.

Последние новости