1 июля 2015, 20:14

Ахметов создаст в Мариуполе штаб для упрощения доставки гуманитарки на оккупированные территории

Филиал штаба Рината Ахметов «Поможем» в скором времени может появиться в Мариуполе.

Ахметов создаст в Мариуполе штаб для упрощения доставки гуманитарки на оккупированные территории

Об этом заявила координатор «Поможем» Римма Филь.

По ее словам, наличие штаба в Мариуполе значительно упросит процедуру доставки гуманитарной помощи в оккупированные регионы Донбасса.

«Мы предлагаем создать в Мариуполе на базе рынка «Азовский», где существуют таможенные склады, отдельный терминал для проверки всех гуманитарных грузов. Это позволит всем гуманитарным организациям вовремя оформлять грузы и документы и проходить блокпосты в максимально быстром режиме транзитом. Это решит проблему очередей, уберет лишний ажиотаж и снимет напряжение», – считает координатор Гуманитарного штаба.

В штабе анонсируют увеличение количества гуманитарной помощи в июле.

В июле Гуманитарный штаб планирует увеличить интенсивность доставки помощи. Готовится к отправке 2 рейса в количестве 246 большегрузных машин, которые доставят 4920 тонн продуктов. Это поможет сформировать 450 тысяч наборов выживания для взрослых и 39 тысяч – для малышей, как на подконтрольной Украине территории, так и за линией соприкосновения. «Помогать мирным жителям Донбасса – философия жизни Рината Ахметова и работы Гуманитарного штаба. И мы будем делать все от нас зависящее, чтобы эту помощь доставлять, несмотря на все сложности и опасность», – подчеркнула Филь

Как ранее сообщал Dialog.ua, вблизи Попасной обстреляли гумконвой Ахметова.

Об этом сообщает на соцстранице facebook Наталья Емченко.

По ее словам, украинские военные на блокпосту перед въездом в Попасную отказались пропускать фуру с гуманитарной помощью, открыв при этом огонь в воздух.

Последние новости