15 июня 2014, 11:49

​Россия возмущена игнорированием Запада нападения на посольство в Украине

Западные страны заблокировали в Службе безопасности ООН предложенное Россией заявление с осуждением нападения на российское посольство в Киеве.

Россия предложила принять такое заявление в субботу, распространив его проект среди 15 стран-членов СБ ООН.

По словам председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Алексея Пушкова, подобное игнорирование фактически означает, что теперь допустимо нападать на дипломатические представительства, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что западные страны заблокировали в СБ ООН предложенное Россией заявление с осуждением нападения на российское посольство в Киеве. Россия предложила принять такое заявление в субботу, распространив его проект среди 15 стран-членов СБ ООН. Согласно тексту проекта заявления, СБ ООН предлагалось решительно осудить произошедшее в субботу, 14 июня, нападение на посольство Российской Федерации в Киеве, в результате которого был нанесен ущерб зданию и собственности посольства, создана угроза жизни его персонала, что серьезно помешало работе дипмиссии.

«Международная система трещит по швам. СБ ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства», - написал Пушков сегодня в своем микроблоге Twitter.

Напомним, 14 июня киевские активисты собрались у стен здания посольства РФ в Киев и требовали отвода российских войск с территории Украины.

Силовики задержали некоторых из провокаторов у посольства РФ в Украине, где в 14 июня активисты начали акцию протеста против агрессивной политики Кремля.

Последние новости