24 июня 2015, 22:07

Акции протеста в Ереване могут стать массовыми и носить «антироссийский характер», - политический обозреватель

Есть мнение, что граждане Армении вышли на улицы, чтобы продемонстрировать «антироссийскую» позицию.

Акции протеста в Ереване могут стать массовыми и носить «антироссийский характер», - политический обозреватель

Об этом в эфире "Правда.юру" заявил политический обозреватель Халатян Айк.

«В российских СМИ эта ситуация представляется как Майдан, но надо понимать, что первопричину не путать с побочным эффектом. Это не Майдан. Во-первых, я не думаю, что каких-то серьезных политических изменений удастся добиться протестующим. Но вину во всей этой ситуации несут не только армянские власти, но и, в первую очередь, неэффективный менеджмент российских компаний, которые руководят ведущими отраслями в Армении: «Газпром Армения» - газовые поставки, «Электрические сети Армении» - в энергетике серьезные позиции. Не только они, но и другие российские компании в энергетической реалии занимают очень сильные позиции, понимаете? Поэтому российским властям тоже надо задуматься об этой ситуации: насколько действие менеджмента российских компаний за рубежом совпадает с интересами России? Потому что пока мы видим, что этот неэффективный менеджмент российских компаний бьет, в первую очередь, по политическим интересам и имиджу России даже в таких пророссийских, дружественных странах, как Армения. Люди говорят: «Как это может, чтобы Россия продавала, «Газпром» продавал совей 100-процентной дочерней компании за 180 долларов газ, а эта компания в 2 раза дороже продавала населению?» Вот пример российского менеджмента, менеджмента российских компаний в Армении», - заявил журналист.

Отвечая на вопрос: "Чем чревата данная ситуация для нашей страны? Ведь есть мнение, что граждане Армении вышли на улицы, чтобы продемонстрировать «антироссийскую» позицию", - Халатян Айк ответил:

«Если не исправить ситуацию, не обратить внимание на те вопросы, которые я поднял, в ближайшем будущем эти акции будут намного более массовыми. И вот тогда они, по моему мнению, уже будут нести антироссийский характер. Сейчас пока что основная мотивация социальная.

Как сообщалось ранее, ереванские "майданщики" предупреждают полицию о провокациях с оружием.

На место проведения акции протеста приехала карета "скорой".

Участники акции протеста в Ереване (Армения) предупредили полицию о возможной провокации.

Так, активисты заметили неподалеку от места проведения митинга арматуру и дубинки, сфотографировали их и передали кадры сотрудникам полиции. Правоохранительные органы выясняют обстоятельства инцидента.

Отметим, на место протестов приезжала машина "Скорой помощи", которая уже покинула территорию. В данный момент неизвестно понадобилась ли кому-то медицинская помощь. Участники акции встретили "скорую" аплодисментами.

Последние новости