23 июня 2015, 13:54

Биографии двух заместителей главы СБУ:Маликова Виталия и Фролова Олега

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко назначил двух заместителей председателя Службы безопасности и начальника Главного следственного управления СБУ.

Биографии двух  заместителей главы СБУ:Маликова Виталия и Фролова Олега

Представляем вашему вниманию биографии новых заместителей главы СБУ.

Маликов Виталий Владимирович родился 28 марта 1962 года в Харькове.

После окончания корабельного факультета Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова лейтенант Маликов был направлен для прохождения службы в Ленинградскую военно-морскую базу на Балтику. Карьера складывалась удачно (стал самым молодым командиром корабля на дважды Краснознаменном Балтийском флоте), однако с развалом Советского Союза служебные перспективы капитан-лейтенанта Виталия Маликова, как и остальных его сослуживцев становились весьма, а родина неожиданно оказалась заграницей. Последовал рапорт об увольнении, и спустя несколько месяцев личный состав милиции города-героя Севастополя пополнился новым участковым инспектором, которым стал бывший командир корабля, кавалер ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» капитан Маликов.

После 12 лет службы (Крым, Сумская область, Кировоградская область, снова Симферополь) полковник Маликов возвратился в город своей юности на должность начальника УМВД Севастополя. В том же году ему было присвоено звание генерал-майора милиции.

За время службы в МВД получил высшее юридическое образование по специальности «юрист-правовед» . Уволился и органов МВД в 2005 году. В настоящее время работает заместителем директора Крымской республиканской дирекции Райффайзенбанк-Аваль. В 2010 году был избран депутатом Севастопольского городского Совета.

Женат, в семье четверо детей – три дочери и сын.

Фролов Олег Владимирович

Фролов работал при Януковиче.  19 июля 2014 года указом Президента Украины No 603/2014 был назначен на должность начальника Департамента оперативно-технических мероприятий СБУ.

Он стал известен тем, что в 2005 году, будучи высокопоставленным сотрудником подразделения радиоконтрразведки СБ Украины (Управление «Р»), был уличен в предоставлении услуг по прослушке посторонним лицам на коммерческой основе. В результате Фролов ушел по собственному желанию, но в 2007 году был назначен заместителем начальника государственной службы специальных телекоммуникационных систем и защиты информации. В то время эта служба вышла из состава СБУ и стала отдельным подразделением.

Некоторые эксперты склоны считать, что в обновленной СБУ Фролов будет "ушами" Порошенко.

Последние новости