22 июня 2015, 20:29

Песков снова обвинил Киев в "русофобском" настрое

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отреагировал на заявление Арсения Яценюка о необходимости подать против Москвы максимум исков.

Песков снова обвинил Киев в "русофобском" настрое

«Ну вот, максимальное количество исков, то есть это как раз, собственно, наверное, лишний раз подтверждает такой настрой, абсолютно такой русофобский настрой, лишенный конструктивизма. То есть там даже не говорится о каких-то конкретных делах, а говорится «как можно больше», — заявил Песков.

Ранее в СМИ появилось заявление украинского премьера, который подчеркнул необходимость подать как можно больше исковых заявлений против России.

Как сообщал Диалог ранее, Яценюк будет консультироваться у лучших адвокатов мира, чтобы засудить Путина.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к Министерству юстиции Украины привлечь международное сообщество и сильнейших адвокатов мира, чтобы в течение кратчайшего периода подать максимальное количество исков против РФ.

Об этом он заявил на заседании коллегии Министерства юстиции Украины в понедельник, 22 июня.

Арсений Яценюк отметил, что международное право не дает возможности найти механизмы «для быстрого как возмещения вреда, так и наказания государства-агрессора».

Вместе с тем глава украинского правительства подчеркнул, что министерство юстиции Украины «нашло все возможные юридические средства и методы для того, чтобы судить Российскую Федерацию».

Он напомнил, что украинская сторона подала три иска против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека. Начат процесс привлечения России к ответственности за нарушение Международной конвенции ООН о борьбе с терроризмом.

Кроме того, министерство юстиции возглавило процесс обращения в суды украинскими компаниями против Российской Федерации «с той целью, чтобы наказать Россию за незаконную аннексию Крыма, за захват Донецка и Луганска и возместить соответствующий имущественный вред».

«Россия должна понести наказание. Как геополитический, так и экономический. Нет прощения за незаконную аннексию Крыма, за вторжение в Донецк и Луганск и за тысячи погибших людей, которые на совести Путина», - подчеркнул Арсений Яценюк.

Глава Правительства обратился к Министерству юстиции «привлечь на любых условиях международное сообщество и сильнейших адвокатов мира для того, чтобы в течение кратчайшего периода времени мы подали, в том числе и от частных субъектов предпринимательской деятельности, максимальное количество исков против Российской Федерации».

Последние новости